7 Декабря 2017
Резкий рост цен на бензин
Почти все АЗС Москвы заметно подняли цены на дизтопливо и бензин, самое значительное подорожание отмечено в Ставрополье, Рязанской и Ивановской областях, Поволжье и республике Башкортостан.
За год бензин подорожал более чем на 6%, а дизтопливо на 7,5%, что является достаточно ощутимым, как для транспортных и грузовых компаний, так и для рядового потребителя. Эксперты утверждают, что в ближайшее время тенденция роста сохраниться и сложно предугадать возможный «потолок» цен.
Одной из основных причин повышения цен игроки рынка называют значительное повышение ставок акциза на нефтепродукты. Аналитики также отмечают ряд региональных особенностей, заставляющих бензозаправки поднимать цены независимо от глобальной ситуации. Одна из которых – работа на пределе возможностей московского нефтеперерабатывающего завода, за счет чего часто возникает кратковременный дефицит топлива в регионе.
Поднимать панику не стоит, так как нельзя сбрасывать со счетов приближение новогодних праздников, в преддверии которых, многие сетевые заправки регулярно поднимают цены, реагируя на сезонное повышение спроса.